Gaztebizz.eus utiliza cookies propias y de terceros para mejorar el servicio y obtener información estadística sobre los hábitos de navegación. Si continua navegando, se considera que acepta su uso. Para más información, consulte el apartado Cookies

Logo de la Diputación

Bizkaiko Foru Aldundia - Diputación Foral de Bizkaia

GazteBizz

Logo Gazte Bizz

Estás en:

Volver

  GAZTE INFORMAZIOA

   LIFESTYLE

Fiestas y ferias : Fiestas de Bizkaia: Abril - Mayo - Junio

Localidad Fecha Descripción
Abadiño 27 Abr. - 09 May. San Prudencio (Traña-Matiena)
Balmaseda Jueves y Viernes Santo Vía Crucis Viviente
Berango 02 Abr. - 02 Abr. Representación de la Pasión Viviente de Jesús
Gatika 17 Abr. - 25 Abr. San Marcos
Gernika - Lumo 26 Abr. - 26 Abr. Aniversario del Bombardeo de Gernika
Gordexola 23 Abr. - 23 Abr. San Jorge (Sandamendi)
Gordexola 30 Abr. - 30 Abr. San Andrés y La Inmaculada
Güeñes 16 Abr. - 16 Abr. San Jorge (Lasier) (Sologutxi) (Lambarri)
Iurreta 25 Abr. - 25 Abr. San Marcos (ermita de San Marcos de Orobio)
Santurtzi 23 Abr. - 25 May. San Jorge
Santurtzi 25 Abr. - 25 Abr. Romería de Cornites (Monte Serantes)
Abadiño 27 Abr. - 09 May. San Prudencio (Traña-Matiena)
Abadiño 12 May. - 16 May. San Trokaz
Ajangiz 15 May. - 15 May. San Isidro Labrador
Alonsotegi 22 May. - 23 May. Santa Quiteria
Alonsotegi Último fin de semana de Mayo Andra Mari
Areatza Primer fin de semana mayo Karpo y Santa Cruz
Artzentales 15 May. - 15 May. San Isidro
Balmaseda 15 May. - 15 May. San Isidro (Pandozales)
Berriatua 09 May. - 09 May. San Gregorio
Bilbao 28 May. - 06 Jun. Fiestas de Ibarrekolanda
Bilbao 29 May. - 06 Jun. Fiestas de Altamira
Derio 15 May. - 15 May. San Isidro
Durango 01 May. - 01 May. San Jose
Erandio 21 May. - 06 Jun. Fiestas de San Fernando
Ermua Primer domingo mayo Euskal Jaia
Errigoiti 15 May. - 15 May. San Isidro
Forua 09 May. - 09 May. San Gregorio (Gaitoka)
Galdakao 01 May. - 01 May. San José Obrero (Aperribai)
Galdakao Segundo domingo de mayo Traslado de Nuestra Señora (Usansolo)
Galdames 15 May. - 15 May. San Isidro (Txabarri)
Gamiz - Fika 08 May. - 08 May. Ascensión (Gamiz)
Gernika - Lumo 01 May. - 01 May. Fiestas del Barrio de Lorategieta
Getxo 13 May. - 16 May. San Isidro (Andra Mari)
Gordexola 24 May. - 24 May. Santa Lucía (Zubiete)
Güeñes 15 May. - 15 May. San Isidro (Sodupe)
Ibarrangelu 29 May. - 29 May. Corpus Christi
Iurreta 03 May. - 03 May. Santa Cruz (ermita de Andra Mari de Goiuria)
Karrantza / Carranza 15 May. - 15 May. San Isidro (Concha)
Larrabetzu 15 May. - 15 May. San Isidro
Leioa 15 May. - 15 May. San Isidro
Leioa 29 May. - 29 May. San Máximo (Lamiako)
Mendexa 15 May. - 15 May. San Isidro
Morga 03 May. - 03 May. Santa Cruz
Morga 15 May. - 15 May. San Isidro
Murueta 15 May. - 15 May. San Isidro
Muskiz 01 May. - 01 May. Fiestas en Kobaron
Muxika 15 May. - 15 May. San Isidro
Orozko 15 May. - 15 May. San Isidro(Mantzarbeiti)
Ortuella 14 May. - 23 May. San Félix de Cantalicio
Santurtzi 23 Abr. - 25 May. San Jorge
Trapagaran - Valle de Trápaga 01 May. - 01 May. San José Obrero (Zaballa)
Urduña - Orduña 08 May. - 08 May. Otxomaio
Urduña - Orduña 15 May. - 15 May. San Isidro
Zalla 15 May. - 15 May. San Isidro (Zokita)
Zeanuri 15 May. - 15 May. San Isidro
Zeberio 03 May. - 03 May. Santa Cruz
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 02 May. - 02 May. Santa Cruz
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 08 May. - 08 May. San Miguel (Bernagoitia)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 15 May. - 15 May. San Isidro (Garaitondo)
Abadiño 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua (Urkiola)
Abanto - Zierbena 04 Jun. - 06 Jun. La Trinidad (Las Carreras)
Abanto - Zierbena 11 Jun. - 20 Jun. San Antonio de Padua (Gallarta)
Abanto - Zierbena 25 Jun. - 04 Jul. Santa Lucía (Sanfuentes)
Abanto - Zierbena 28 Jun. - 28 Jun. Santa Juliana (Santa Juliana)
Abanto - Zierbena 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Las Carreras)
Ajangiz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Kampatxo)
Alonsotegi 23 Jun. - 23 Jun. San Juan (Azordoiaga)
Alonsotegi 27 Jun. - 27 Jun. San Juan
Arantzazu 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Arrankudiaga 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Uribarri)
Arratzu 26 Jun. - 26 Jun. San Pelayo (Belendiz)
Arrieta 21 Jun. - 21 Jun. San Luis
Arrieta 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Arrigorriaga 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Lanbarketa)
Arrigorriaga 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Abrisketa)
Atxondo 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Axpe)
Atxondo 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Apatamonasterio)
Aulesti 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bakio 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bakio 26 Jun. - 26 Jun. San Pelaio
Balmaseda 12 Jun. - 12 Jun. San Antonio
Barakaldo 12 Jun. - 12 Jun. Fiesta de la Cereza
Barrika 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bedia 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bermeo 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Bermeo 26 Jun. - 26 Jun. San Pelayo
Bermeo 29 Jun. - 29 Jun. Fiestas de San Pedro
Berriatua 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Berriz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Murgoitio)
Berriz 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Bilbao 28 May. - 06 Jun. Fiestas de Ibarrekolanda
Bilbao 29 May. - 06 Jun. Fiestas de Altamira
Durango 15 Jun. - 15 Jun. San Juan (Sasikoa-Anboto)
Durango 24 Jun. - 24 Jun. San Juan Bautista (Barrenkale)
Durango 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Tabira)
Ea 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Elantxobe 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Erandio 21 May. - 06 Jun. Fiestas de San Fernando
Erandio 11 Jun. - 11 Jun. Corpus Christi (Erandigoikoa)
Erandio 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé (Fano)
Erandio 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Martiartu)
Erandio 14 Jun. - 14 Jun. Corpus Christi (Erandio Goikoa)
Erandio Ultimo fin de semana de Junio Fiestas de Kukularra
Erandio 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Kukularra)
Errigoiti 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio de Padua
Errigoiti 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Etxebarri 11 Jun. - 20 Jun. Fiestas de San Antonio (San Antonio)
Galdakao 05 Jun. - 05 Jun. Fiesta Vasca
Galdakao 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé (Erletxe, Altamira, Askarri, Padrola, Artola y Kortederra)
Galdakao 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Urreta)
Galdames 13 Jun. - 13 Jun. San Berbabé (Castaños)
Galdames 24 Jun. - 24 Jun. San Juan y San Francisco (Garai)
Galdames 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (San Pedro)
Galdames 30 Jun. - 30 Jun. Sta. Lucía (La Aceña)
Garai 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Gernika - Lumo 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Gernika - Lumo 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Lumo)
Getxo 17 Jun. - 19 Jun. Festival Internacional de Blues
Getxo 23 Jun. - 27 Jun. San Juan (Zubilleta-Fadura)
Gizaburuaga 13 Jun. - 13 Jun. San Antón
Gordexola 19 Jun. - 19 Jun. San Luis (La Industria)
Gordexola 23 Jun. - 23 Jun. San Juan (Berbikez)
Gordexola 27 Jun. - 27 Jun. Euskaljaia (Berbikez)
Gorliz 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Gorliz 29 Jun. - 29 Jun. Fiestas de San Pedro
Güeñes 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (La Cuadra, Goiko Uria))
Igorre 11 Jun. - 20 Jun. San Antonio de Padua
Igorre 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (San Juan)
Karrantza / Carranza 05 Jun. - 05 Jun. San Antonio (La Calera del Prado)
Karrantza / Carranza 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Pando y Santecilla)
Karrantza / Carranza 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Sierra)
Larrabetzu 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Goikolexea)
Leioa 24 Jun. - 24 Jun. San Juan Bautista (Elexalde)
Lekeitio 29 Jun. - 01 Jul. San Pedro
Loiu 30 Jun. - 30 Jun. Santa Lucía
Markina - Xemein 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Amallo)
Markina - Xemein 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Mendata 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Lamikiz)
Mendata 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Olabe)
Morga 19 Jun. - 19 Jun. San Juan
Mundaka 23 Jun. - 24 Jun. San Juan
Mundaka 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Mungia 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Mungia 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Munitibar - Arbatzegi Gerrikaitz 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Muskiz 18 Jun. - 27 Jun. Fiestas de Muskiz
Muxika 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Ibarruri)
Ondarroa 04 Jun. - 08 Jun. Fiestas de Kaleandi
Ondarroa 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Ondarroa 24 Jun. - 24 Jun. Fiestas de San Juan (Gorozika)
Ondarroa Último sábado de junio Zapato Azule
Orozko 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Zubiaur)
Orozko 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro y San Pablo(Zaloa y Murueta)
Ortuella 11 Jun. - 11 Jun. Bernabé Apóstol (Urioste)
Ortuella 23 Jun. - 27 Jun. San Juan (Aiega, Saugai)
Otxandio 11 Jun. - 11 Jun. San Bernabé
Santurtzi 06 Jun. - 06 Jun. San Bernabé (Larrea)
Santurtzi 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (San Juan)
Santurtzi 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Kabiezes)
Sestao 24 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Sondika 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Sopelana 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Sopelana 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Sopuerta 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (La Baluga)
Sukarrieta 19 Jun. - 19 Jun. San Antonio (San Antonio)
Trapagaran - Valle de Trápaga 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Ugarte)
Turtzioz - Trucios 05 Jun. - 05 Jun. La Trinidad (Gordón)
Turtzioz - Trucios 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro
Ubide 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Ugao - Miraballes 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Urduña - Orduña 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Urduña - Orduña 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Lendoñogoiti)
Zaldibar 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Eitzaga)
Zalla 24 Jun. - 24 Jun. San Juan (Aranguren)
Zamudio 15 Jun. - 15 Jun. Santo Tomás
Zamudio 22 Jun. - 22 Jun. Santo Tomás (Arteaga)
Zeberio 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (Ermitabarri)
Ziortza - Bolibar 23 Jun. - 23 Jun. San Juan
Ziortza - Bolibar 26 Jun. - 26 Jun. San Pedro (Arta)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 13 Jun. - 13 Jun. San Antonio (San Antonio)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 23 Jun. - 23 Jun. Víspera San Juan (hogueras)
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 24 Jun. - 24 Jun. San Juan
Zornotza (Amorebieta - Etxano) 29 Jun. - 29 Jun. San Pedro (Boroa y Saratsu)
www.gaztebizz.eus
94 406 80 00
Logotipo de Gaztebizz

Conforme a


© 2019 - Gaztebizz